В Европейской бизнес-ассоциации (EBA) предлагают государственным органам изменить критерии отбора в Перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства.
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
“Результаты опроса Европейской бизнес-ассоциации “Налоговый индекс” демонстрируют, что 46% опрошенных компаний стремятся попасть в Перечень, но при этом имеют замечания по критериям отбора”, – говорится в сообщении.
В EBA отмечают, что многие известные компании с длительным стажем работы в Украине, особенно из агросектора и сферы телекоммуникаций, не могут приобщиться к “белому списку”, хотя имеют высокую налоговую культуру.
Эксперты Ассоциации предлагают внести изменения в Налоговый кодекс, которые позволили бы более четко дифференцировать единичные случайные ошибки и умышленные нарушения, а также изменить критерий уровня уплаты налогов – использовать средневзвешенный показатель вместо среднеарифметического.
Бизнес также предлагает установить допустимый предел незавершенных расчетов для экспортеров в 10% и разрешить разовое изменение основного вида деятельности без потери статуса добросовестного плательщика в течение 12 месяцев.
“Компании – члены Европейской бизнес-ассоциации обратились в Министерство финансов Украины, Государственную налоговую службу Украины и Комитет ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики с предложением рассмотреть возможность совершенствования критериев и внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс”, – отметили в ЭВА.
Как сообщал Укринфом, в июле 2024 года Президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях налогового администрирования во время военного положения для налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства».
Налогоплательщики, включенные в Перечень, получают определенные преимущества, в частности: мораторий на документальные проверки, кроме некоторых видов; сокращение сроков камеральной и документальной проверок в целях бюджетного возмещения; сокращение сроков предоставления индивидуальных налоговых консультаций.