Эксклюзив Правительство постоянно работает с западными партнерами, чтобы убедить их приблизиться к решению использования российских активов, и видит их большую готовность к диалогу по этому вопросу.
Об этом корреспонденту Укринформа заявила заместитель министра финансов Украины Ольга Зыкова во время международного бизнес-форума по экономической устойчивости Украины в Люксембурге.
“За даними оновленої спільної Швидкої оцінки завданої шкоди та потреб на відновлення (RDNA4), загальна вартість відбудови та відновлення в Україні становить $524 мільярдів упродовж наступного десятиліття. Це приблизно у 2,8 раза перевищує прогнозований номінальний ВВП України за 2024 рік. Таку потребу неможливо покрити навіть із залученням зовнішньої фінансової допомоги від країн-донорів та міжнародних фінансових організацій”, – наголосила Зикова.
Поэтому, по ее словам, вопрос использования российских активов становится как никогда актуальным.
«И партнеры становятся более активными и привлеченными, готовыми к реальным обсуждениям, как именно будет работать компенсационный механизм, какие необходимы изменения в правовой плоскости, чтобы приблизиться к практической реализации этого вопроса», – отметила замминистра.
Как сообщал Укринформ, по данным СМИ, ведущие европейские государства рассматривают возможность ареста замороженных активов РФ на сумму более 200 миллиардов евро как рычаг для переговоров с Россией по прекращению войны против Украины.
Шестьдесят два депутата из стран Европы обратились с открытым письмом к королю Бельгии Филиппу І с призывом поддержать конфискацию €250 миллиардов замороженных российских активов и передать их Украине.
Фото: Екатерина Мозговая